Облагаются ли налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с удорожанием питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном и автомобильном транспорте, оплата санаторно-курортного лечения, материальная помощь и премии, выдаваемые студентам?

На основании п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе:
социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда железнодорожным, авиационным, речным и автомобильным транспортом, оплата санаторно-курортного лечения в соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (в ред. на 22.08.2004) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";
льготное питание, надбавки к стипендиям, материальная помощь, выплачиваемая из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.1992 N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи" в порядке, установленном положениями о таких фондах.
Премии, выдаваемые студентам, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном законодательством порядке.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

...Региональным управлением Министерства юстиции РФ за счет федерального бюджета выделены работникам управления денежные средства для приобретения жилья. В каждом случае управление перечислило средства на лицевой счет продавца жилья. Недостающую сумму работники уплатили самостоятельно. Относятся ли выделенные из федерального бюджета средства к компенсациям в соответствии с законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также