...Региональным управлением Министерства юстиции РФ за счет федерального бюджета выделены работникам управления денежные средства для приобретения жилья. В каждом случае управление перечислило средства на лицевой счет продавца жилья. Недостающую сумму работники уплатили самостоятельно. Относятся ли выделенные из федерального бюджета средства к компенсациям в соответствии с законодательством?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений.
В данном случае расходы, направленные на приобретение жилья работниками управления, оплата которых не предусмотрена действующим законодательством или законодательным актом субъекта Российской Федерации, не подпадают под понятие "компенсационные выплаты" и подлежат налогообложению по ставке 13%.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

...В региональное управление ФСБ РФ на внебюджетный счет поступили денежные средства для приобретения жилья семье погибшего при исполнении служебных обязанностей работника регионального управления. Будет ли приобретенная квартира являться для членов семьи указанного работника, от лица которых заключается договор купли-продажи квартиры, доходом, полученным в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также