...В региональное управление ФСБ РФ на внебюджетный счет поступили денежные средства для приобретения жилья семье погибшего при исполнении служебных обязанностей работника регионального управления. Будет ли приобретенная квартира являться для членов семьи указанного работника, от лица которых заключается договор купли-продажи квартиры, доходом, полученным в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ?

В п.8 ст.217 НК РФ определены виды единовременной материальной помощи, при получении которой у налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате налога на доходы физических лиц. В частности, не подлежит налогообложению единовременная материальная помощь, оказываемая налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления.
В данном случае стоимость квартиры, приобретенной за счет внебюджетных средств членами семьи работника регионального управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации, погибшего при исполнении служебных обязанностей, может быть приравнена в целях налогообложения к единовременной материальной помощи, оказанной федеральными органами исполнительной власти, и соответственно не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

Удерживается ли в настоящее время налог на доходы физических лиц с банковских вкладов, принадлежащих физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также