Удерживается ли в настоящее время налог на доходы физических лиц с банковских вкладов, принадлежащих физическим лицам?

Пунктом 27 ст.217 НК РФ предусмотрено, что, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах ставки рефинансирования Банка России, размер которой составляет в настоящее время 13% годовых, налог на доходы физических лиц платить не придется. В случае получения процентного дохода, превышающего ставку рефинансирования Банка России, возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц. В этом случае налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемый доход на суммы стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 НК РФ, за каждый месяц налогового периода.
Категории физических лиц - налогоплательщиков, имеющих право на получение стандартных налоговых вычетов, перечислены в ст.218 НК РФ. В частности, физические лица имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода до того месяца, в котором их доход с начала года превысит 20 000 руб. Стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение такого вычета.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

...В соответствии с п.5 ст.25 Закона n 17-ФЗ работники железнодорожного транспорта общего пользования имеют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами. Подлежит ли обложению НДФЛ оплата стоимости бесплатного проезда железнодорожным транспортом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также