...В соответствии с п.5 ст.25 Закона n 17-ФЗ работники железнодорожного транспорта общего пользования имеют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами. Подлежит ли обложению НДФЛ оплата стоимости бесплатного проезда железнодорожным транспортом?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат.
В ст.25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" установлено, что работники железнодорожного транспорта общего пользования пользуются правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.
Следовательно, стоимость бесплатного проезда, предоставляемого работникам железнодорожного транспорта на основании данного Закона, относится к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством, и соответственно не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц при условии оплаты проезда в пределах норм, установленных Отраслевым тарифным соглашением по железнодорожному транспорту.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

Облагается ли налогом на доходы физических лиц беспроцентная возвратная ссуда, выданная физическим лицам - членам профсоюзного комитета из кассы взаимопомощи, образованной при профкоме первичной профсоюзной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также