Облагается ли налогом на доходы физических лиц беспроцентная возвратная ссуда, выданная физическим лицам - членам профсоюзного комитета из кассы взаимопомощи, образованной при профкоме первичной профсоюзной организации?

Согласно п.31 ст.217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе и материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с культурно-массовыми, физкультурными и спортивными мероприятиями.
На основании п.28 Типового устава кассы взаимопомощи (КВП) при комитете профсоюза, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 23.11.1973, средства кассы взаимопомощи составляются из вступительных взносов, членских взносов, уплачиваемых с общей суммы заработной платы, пени за несвоевременный возврат долгосрочных ссуд, дотаций профсоюзных организаций, прочих поступлений. В соответствии с п.34 Устава плата (процент) за пользование долгосрочными и краткосрочными ссудами не взимается.
Таким образом, согласно п.31 ст.217 НК РФ не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц материальная выгода по беспроцентной ссуде, выданной из суммы членских взносов, уплаченных ссудополучателем. С беспроцентных ссуд, выданных в иных случаях, производится исчисление налогооблагаемой материальной выгоды в порядке, установленном п.2 ст.212 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

Подлежит ли обложению НДС выручка, полученная российской организацией при оказании услуг для иностранной организации по агентскому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также