Подлежит ли обложению НДС выручка, полученная российской организацией при оказании услуг для иностранной организации по агентскому договору?

Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При определении места реализации работ (услуг) для целей обложения НДС следует руководствоваться положениями ст.148 НК РФ. По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
В соответствии с пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп.1 - 4 настоящего пункта).
Поскольку выполнение работ (оказание услуг) в интересах другого лица на основе агентских договоров прямо не поименовано в пп.1 - 4 п.1 ст.148 НК РФ, необходимо руководствоваться положением пп.5 п.1 ст.148 НК РФ.
На основании п.2 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), не предусмотренные пп.1 - 4 п.1 настоящей статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Таким образом, вознаграждение, получаемое российской организацией за оказание услуг в пользу иностранных юридических лиц на основании агентского соглашения, подлежит обложению НДС на территории Российской Федерации.
Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Следует также иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.156 НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.02.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 6

Иностранная организация передала российской организации исключительные права публичного исполнения аудиовизуальных произведений в кинотеатрах Российской Федерации. Должна ли российская организация при выплате доходов иностранной организации удерживать и перечислять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также