Турфирма применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы за минусом расходов". Директор турфирмы купил в офис компьютер. Все документы выставлены на фирму, но оплачивал покупку директор . Сейчас компьютер начали использовать. Можно ли включить стоимость компьютера в расходы?

Нет, нельзя.
Одним из условий, при которых расходы принимаются при "упрощенке" (в том числе и расходы на покупку основных средств), является факт их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В данном случае фирма не оплатила компьютер (это сделал директор). Поэтому до того момента, пока она не погасит свою задолженность перед директором, стоимость компьютера нельзя будет отнести на расходы.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турфирма оплачивает сотрудникам разговоры по сотовым телефонам, зарегистрированным на них. Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете? Какие при этом возникают налоговые последствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также