Каков порядок налогообложения дивидендов, выплачиваемых в натуральной форме? Какой метод следует применять при списании расходов, если ценные бумаги приобретены в одном налоговом периоде, когда действовал один метод учета, а реализованы в другом, когда метод изменился?

Согласно п. 1 ст. 43 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Пунктом 2 ст. 43 НК РФ установлено, что выплаты акционеру (участнику) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность не признаются дивидендами.
В соответствии со ст. 275 НК РФ доходы от долевого участия в деятельности организаций в целях гл. 25 настоящего Кодекса принимаются как дивиденды, налогообложение которых производится в порядке, установленном данной статьей НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом. К имуществу наряду с другими вещами, имущественными и иными правами, имеющими денежную оценку, можно отнести и акции других юридических лиц, а также другие ценные бумаги.
Согласно ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. Учитывая, что в случае выплаты дивидендов в неденежной форме денежные средства на расчетный счет (в кассу) не поступают, датой получения дохода в виде дивидендов в случае, если выплата дивидендов осуществлена в неденежной форме, признается дата поступления имущества (в том числе ценных бумаг) налогоплательщику.
Если выплата дивидендов производится акциями сторонней организации, то при реализации (прочем выбытии) акций (в том числе при передаче акций в оплату начисленных дивидендов) налогообложение данной операции производится в соответствии со ст. 280 НК РФ.
При определении расчетной цены акций согласно порядку, установленному п. 6 ст. 280 НК РФ, а также с учетом сложившейся арбитражной практики (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2003 по делу N А33-16082/02-СЗн-ф02-2250/03-С1, а также Постановление Президиума ВАС РФ от 25.05.2004 N 13860/03) в отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, учитываются конкретные условия заключенной сделки, особенности обращения и цены ценных бумаг и иные показатели, информация о которых может служить основанием для такого расчета на дату заключения сделки с ценной бумагой. В частности, в вышеуказанном Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа отмечено, что для определения расчетной цены акций приоритетным является использование показателей стоимости чистых активов эмитента, приходящихся на соответствующую акцию.
Согласно п. 9 ст. 280 НК РФ при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из указанных в данной статье Кодекса методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг. Если метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг в налоговом периоде, в котором реализованы ценные бумаги, изменился по отношению к методу, используемому налогоплательщиком в налоговом периоде, в котором данные бумаги приобретены, налогоплательщикам следует руководствоваться методом, установленным (выбранным) на дату реализации ценных бумаг.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Муниципальное учреждение, учредителем которого является орган местного самоуправления, на праве оперативного управления имеет здание и сдает его в аренду. С 01.01.2004 учреждение перешло на УСН. Обязано ли учреждение при получении арендных платежей исчислять НДС? Если учреждение не является налоговым агентом по НДС, должны ли арендаторы при перечислении арендных платежей исчислять НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также