...Муниципальное учреждение, учредителем которого является орган местного самоуправления, на праве оперативного управления имеет здание и сдает его в аренду. С 01.01.2004 учреждение перешло на УСН. Обязано ли учреждение при получении арендных платежей исчислять НДС? Если учреждение не является налоговым агентом по НДС, должны ли арендаторы при перечислении арендных платежей исчислять НДС?

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации) не признаются, и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются. В связи с этим операции по реализации услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества муниципальным учреждением, которое применяет упрощенную систему налогообложения и которому такое имущество принадлежит на праве оперативного управления, НДС не облагаются.
На основании п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления или органами местного самоуправления арендаторы такого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, выплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Таким образом, данный порядок уплаты налога применяется только в случае предоставления в аренду имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления. Поскольку муниципальное учреждение к таковым не относится, то при реализации им услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, принадлежащего этому учреждению на праве оперативного управления, исчисление и уплата в бюджет НДС арендаторами этого имущества не производится.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Облагаются ли на территории Российской Федерации НДС услуги по верификации, оказываемые иностранным и российским организациям российскими налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также