Облагаются ли на территории Российской Федерации НДС услуги по верификации, оказываемые иностранным и российским организациям российскими налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации?

Под услугами по верификации понимается осуществление проверки, подтверждения достоверности информации, целей, моделей и т.п. Например, верификация модели заключается в оценке степени ее адекватности объекту (процессу), для анализа или управления которым она предназначена, и сводится к сопоставлению результатов, рассчитанных по модели, с соответствующими показателями действительного поведения объекта (процесса). Полное или удовлетворительное их соответствие служит свидетельством истинности модели и основанием для ее практического использования.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации работ (услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ.
Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации услуг по верификации определяется по месту деятельности организации, оказывающей такие услуги.
В связи с тем что организации, оказывающие услуги по верификации, осуществляют деятельность на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации, местом реализации таких услуг будет признаваться территория Российской Федерации.
Таким образом, услуги по верификации, оказываемые иностранным и российским организациям российскими налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации, облагаются НДС на территории Российской Федерации.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Общероссийская общественная организация является исполнителем всероссийской программы, которая финансируется из бюджета. Подлежат ли обложению НДС услуги, выполняемые общественной организацией в рамках данной программы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также