Общероссийская общественная организация является исполнителем всероссийской программы, которая финансируется из бюджета. Подлежат ли обложению НДС услуги, выполняемые общественной организацией в рамках данной программы?

Статьей 143 НК РФ установлено, что плательщиками НДС признаются организации, под которыми согласно ст. 11 Кодекса понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации как на возмездной, так и на безвозмездной основе, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно ст. 149 настоящего Кодекса, и операций, не признаваемых объектом налогообложения согласно п. 2 ст. 146 НК РФ.
Таким образом, основанием для возникновения объекта обложения НДС является факт реализации товаров (работ, услуг).
С учетом вышеизложенного все организации вне зависимости от форм собственности, ведомственной принадлежности и видов деятельности при осуществлении операций, подлежащих налогообложению, обязаны уплачивать НДС.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом налогообложения выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения вышеуказанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Таким образом, вышеуказанная норма НК РФ применяется при выполнении следующих условий:
- работы (услуги) должны быть выполнены (оказаны) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- на эти органы должны быть возложены исключительные полномочия в этой сфере деятельности, и обязательность выполнения этих работ (услуг) должна быть установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации или актами органов местного самоуправления.
Перечень операций, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 149 НК РФ.
С учетом вышеизложенного выполняемые общественной организацией в рамках финансируемой из бюджета всероссийской программы работы или оказываемые услуги, признаваемые объектом налогообложения в целях гл. 21 НК РФ и не освобождаемые от налогообложения согласно ст. 149 настоящего Кодекса, облагаются НДС.
При этом, когда заказчиком работ (услуг) является государство и бюджетные средства являются источником их оплаты, НДС, подлежащий уплате в бюджет за выполненные работы (услуги), исчисляется и уплачивается в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) устанавливается исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате вышеуказанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
При определении налоговой базы не учитываются денежные средства, поступившие в виде целевых средств из бюджетов различных уровней бюджетополучателям-заказчикам на финансирование выполняемых исполнителями работ (услуг). Такие средства не облагаются НДС только в момент их зачисления на счета организаций-бюджетополучателей, являющихся заказчиками указанных работ (услуг). Выполненные за счет вышеуказанных средств исполнителями работы (оказанные услуги) подлежат налогообложению (освобождению от налогообложения) в соответствии с гл. 21 НК РФ. При получении исполнителями от вышеуказанных заказчиков данных денежных средств за предстоящее выполнение работ (оказание услуг) налогообложение осуществляется согласно ст. 162 НК РФ.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Подлежат ли обложению НДС суммы штрафных санкций, полученных покупателем за несвоевременное исполнение работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также