Турфирма оплачивает сотрудникам разговоры по сотовым телефонам, зарегистрированным на них. Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете? Какие при этом возникают налоговые последствия?

В данном случае возможно два варианта: аренда телефонного аппарата у сотрудника или компенсация за использование его имущества в служебных целях.
Расходы при аренде телефона у сотрудника будут состоять из стоимости услуг связи и арендной платы самому работнику. Арендованный телефонный аппарат в бухгалтерском учете придется учитывать на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". С суммы арендной платы придется удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц. Однако ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начислять на сумму арендной платы не нужно (п. 1 ст. 236 НК РФ). И наконец, сумму арендной платы можно учесть в целях налогообложения прибыли (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогично можно поступить и с оплатой услуг связи (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Фирма также может назначить сотруднику ежемесячную компенсацию за использование его телефона в служебных целях. Размер такой компенсации определяется по соглашению сторон (ст. 188 ТК РФ).
Сумма компенсации в пределах установленных фирмой норм ЕСН и взносами в Пенсионный фонд РФ не облагается (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Также она не облагается налогом на доходы физических лиц. К такому же выводу пришел суд в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 января 2004 г. N Ф09-5007/03-АК.
В бухгалтерском учете компенсацию и оплату услуг связи следует отнести к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). А в целях налогообложения прибыли ее следует включить в расходы по оплате труда (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Е.В.Деревягина
Юрист
ООО "КАФ "Корректор"
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Турагент выкупает у туроператора по договору купли-продажи путевки, которые не облагаются НДС. Облагается ли НДС разница между покупной и продажной стоимостью таких путевок ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также