Каков порядок установления сроков для осуществления расчетов по договору доверительного управления имуществом?

Согласно ст. 276 НК РФ доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом финансовый результат по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов) для учета этого результата учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы.
В соответствии с пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ для доходов, полученных от доверительного управления имуществом, датой получения дохода признается последний день отчетного (налогового) периода.
Согласно ст. 332 НК РФ доходы учредителя управления и доверительного управляющего по договору доверительного управления формируются в каждом отчетном (налоговом) периоде независимо от того, предусмотрено таким договором осуществление расчетов в течение срока действия договора доверительного управления или нет.
При этом в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случая, если содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми нормативными актами.
Таким образом, стороны договора доверительного управления свободны в установлении сроков осуществления расчетов для целей вышеуказанного договора.
Вместе с тем для целей налогообложения доходы и расходы доверительного управляющего и учредителя (выгодоприобретателя) доверительного управления устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Каким образом налоговая инспекция может определить размер штрафа за непредставление документов, если налогоплательщик вообще не представил документы на проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также