Каким образом налоговая инспекция может определить размер штрафа за непредставление документов, если налогоплательщик вообще не представил документы на проверку?

Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ. Таким образом, НК РФ связывает размер штрафа с количеством непредставленных документов.
В соответствии со ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы. Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.
Перечень документов, которые необходимо представить для выездной налоговой проверки, определяется в требовании о представлении документов, которое должно быть оформлено по форме Приложения N 2 к Инструкции МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах".
Количество непредставленных документов в целях определения размера штрафа при привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, устанавливается исходя из перечня документов, приведенных в требовании о представлении документов. При этом налоговая инспекция вправе указать в перечне документы, о наличии которых стало известно из результатов встречных проверок, поскольку согласно ст. 87 НК РФ если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка).
Информация о деятельности налогоплательщика, в том числе и о наличии у него общих с другими организациями документов, может быть получена согласно ст. 87 НК РФ у государственных структур, ведущих учет и регистрацию каких-либо прав или обязательств налогоплательщиков, у коммерческих структур, являющихся поставщиками, например, энергоресурсов, услуг транспорта и связи, и т.д.
Информация о наличии у налогоплательщика определенных документов для их включения в перечень запрашиваемых документов при составлении требования о представлении документов может быть получена налоговыми органами также из запроса в банк, обслуживающий налогоплательщика. Например, из ответа банка на запрос налогового органа может быть известно о наличии счета-фактуры, оплаченного платежным поручением за определенным номером и датой. Данный документ может быть включен в перечень документов, указанных в требовании о представлении документов, как счет-фактура, оплаченный платежным поручением (номер, дата платежного поручения).
Как уже отмечалось выше, отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или их непредставление в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ. В случае такого отказа должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ.
Таким образом, количество непредставленных документов может быть уточнено по результатам вышеуказанной выемки документов.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Относится ли к расходам, учитываемым при применении упрощенной системы налогообложения, плата за негативное воздействие на окружающую среду, если организация не имеет разрешения на выброс загрязняющих веществ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также