Относится ли к расходам, учитываемым при применении упрощенной системы налогообложения, плата за негативное воздействие на окружающую среду, если организация не имеет разрешения на выброс загрязняющих веществ?

Плата за негативное воздействие на окружающую среду уплачивается в соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 (далее - Порядок от 28.08.1992).
Согласно п. 2 ст. 1 НК РФ настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации.
Перечень налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, установлен ст. ст. 13, 14 и 15 НК РФ. Плата за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия не входит в систему налогов и сборов Российской Федерации, так как она не содержится в перечне, представленном в вышеназванных статьях НК РФ.
К аналогичному выводу пришел Конституционный Суд Российской Федерации, который определил, что плата за загрязнение окружающей природной среды является неналоговым платежом (Определение от 10.12.2002 N 284-О); в связи с этим относить эту плату к расходам в целях гл. 26.2 НК РФ как суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нельзя.
При этом сообщаем, что согласно пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы в том числе на материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
Так, согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся в том числе платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду.
Порядок от 28.08.1992 устанавливает правила определения платы за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов и платы за сверхлимитное загрязнение окружающей среды. Причем согласно п. 6 Порядка от 28.08.1992 в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.
Таким образом, если налогоплательщик не имеет разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов, плата за негативное воздействие на окружающую среду к расходам в целях гл. 26.2 НК РФ отнесена быть не может.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...С 01.01.2003 организация перешла на УСН. Однако по итогам деятельности за январь - октябрь размер доходов превысил 15 млн руб., в связи с чем с 01.10.2003 эта организация перешла на общий режим налогообложения с использованием метода начисления. Учитываются ли в составе доходов при налогообложении прибыли средства, поступившие в счет оплаты работ, выполненных в период применения УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также