...С 01.01.2003 организация перешла на УСН. Однако по итогам деятельности за январь - октябрь размер доходов превысил 15 млн руб., в связи с чем с 01.10.2003 эта организация перешла на общий режим налогообложения с использованием метода начисления. Учитываются ли в составе доходов при налогообложении прибыли средства, поступившие в счет оплаты работ, выполненных в период применения УСН?

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что, если по итогам налогового периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено превышение.
Как следует из вопроса, организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Однако по итогам деятельности за январь - октябрь 2003 г. размер доходов превысил 15 млн руб., в связи с чем начиная с 1 октября 2003 г. организация перешла на общий режим налогообложения.
Организация, перешедшая с 1 октября 2003 г. с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль должна была с этой даты вести учет доходов и расходов по операциям в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ, с учетом правил, установленных п. 2 ст. 346.25 настоящего Кодекса, согласно которым организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения с использованием метода начисления не включают в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если по правилам налогового учета вышеуказанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения. Расходы, осуществленные налогоплательщиком в период после перехода на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов.
В таком случае к операциям, осуществляемым организацией с 1 октября 2003 г., то есть с даты, когда организация перешла на общий режим налогообложения с использованием метода начисления, применяются правила ст. ст. 271 и 272 НК РФ.
При этом по сделкам, осуществленным налогоплательщиком до 1 октября 2003 г., доход для целей налогообложения прибыли признается по мере поступления оплаты.
Аналогичным образом по моменту оплаты следует признавать расходы, осуществленные налогоплательщиком до 1 октября 2003 г. и оплаченные уже в период применения метода начисления.
Вышеуказанные суммы доходов и расходов данная организация может учесть в составе внереализационных доходов и расходов по факту оплаты на основании п. 10 ст. 250 и пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Учитывая вышеизложенное, средства, поступившие организации в октябре 2003 г. за выполненные, например, в июле 2003 г. работы, подлежат включению в состав доходов от внереализационных операций.
При этом расходы организации по выплате заработной платы за вторую половину сентября, произведенные, например, в октябре 2003 г. и не учтенные при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, учитываются в составе расходов.
Что касается стоимости выполненных организацией в октябре 2003 г. работ, денежные средства за которые в порядке предварительной оплаты (аванса) получены и включены в состав доходов при исчислении налоговой базы в период применения упрощенной системы налогообложения, то в составе доходов для исчисления налога на прибыль следует учесть оставшуюся часть стоимости выполненных работ, не включенную в состав доходов при применении упрощенной системы налогообложения.
М.М.Щербинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...На расчетный счет организации, перешедшей на УСН, поступили средства за реализацию с выделением в платежном поручении НДС. При этом организация не предъявляла покупателю счета-фактуры с выделением НДС. Вправе ли организация предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам? Должна ли организация, уплачивающая УСН от дохода, исчислять налогооблагаемую базу с учетом сумм НДС от покупателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также