...На расчетный счет организации, перешедшей на УСН, поступили средства за реализацию с выделением в платежном поручении НДС. При этом организация не предъявляла покупателю счета-фактуры с выделением НДС. Вправе ли организация предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам? Должна ли организация, уплачивающая УСН от дохода, исчислять налогооблагаемую базу с учетом сумм НДС от покупателей?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Пунктом 5 ст. 346.11 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.
В то же время гл. 21 НК РФ предусмотрен порядок, при котором организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, обязана исчислять и уплачивать НДС в бюджет.
В частности, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Других случаев, при которых организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна уплачивать НДС, НК РФ не предусмотрено.
Однако если лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, получает денежные средства с НДС в счет реализации, которая была произведена им в общем режиме налогообложения, то оно должно руководствоваться нижеследующим.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.
Пунктом 3 ст. 168 НК РФ определено, что при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, если плательщик НДС утвердил в учетной политике для целей обложения данным налогом момент определения налоговой базы по НДС - день оплаты отгруженных товаров и при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), которая была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке выставил покупателю счет-фактуру с НДС, то сумма НДС, указанная в счете-фактуре и поступившая после перехода налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения, подлежит перечислению в бюджет.
Статьей 170 НК РФ установлено, что сумма НДС, уплаченная при приобретении товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками, учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Исходя из этого суммы НДС по приобретаемой продукции через стоимость продукции включаются в состав расходов, принимаемых в уменьшение доходов, в момент получения доходов от реализации данной продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения организации учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ.
При этом п. 2 ст. 249 НК РФ предусмотрено, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Исключение сумм НДС из состава выручки НК РФ не предусмотрено.
Поэтому у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, при исчислении налоговой базы суммы НДС учитываются в составе доходов.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Облагается ли единым социальным налогом компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам учреждений МВД России, или она относится к категории компенсационных выплат, не подлежащих обложению единым социальным налогом в соответствии со ст. 238 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также