Физическое лицо получило имущественный налоговый вычет в связи с приобретением в 2003 г. квартиры. Расчет за приобретенную квартиру производился через банковскую ячейку. Достаточно ли приложить к декларации нотариально заверенный договор купли-продажи и письменную расписку покупателей о получении денег или необходимы еще какие-то расходные документы?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также оформленных в установленном порядке платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли-продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли-продажи суммы за приобретаемый объект.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Правомерно ли подписание уполномоченным представителем банка налоговой декларации по обособленным подразделениям банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также