Турагент выкупает у туроператора по договору купли-продажи путевки, которые не облагаются НДС. Облагается ли НДС разница между покупной и продажной стоимостью таких путевок ?

Да, облагается.
Ведь от НДС освобождены только услуги в сфере туризма, которые не оказываются на территории нашей страны. Это следует из пп. 3 п. 1 ст. 148 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. По всей видимости, в состав путевок, которые турагент выкупает у туроператора, включены лишь услуги, которые оказывают туристам за границей. А перепродавая такие путевки, турагент получает доход в виде наценки с их покупной стоимости. По сути - за свои услуги перепродавца, которые он оказывает в России. Такие услуги подпадают под обложение НДС.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
14.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Можно ли арендовать здание , если окажется, что оно является памятником?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также