Считается ли время в пути к месту выполнения полевых работ и обратно служебной командировкой и обязательно ли выплачивать суточные за это время?

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Работа в полевых условиях не является служебной командировкой, поэтому суточные за время поездок к месту выполнения полевых работ и обратно не выплачиваются.
Согласно п. 6 Положения о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, утвержденного Постановлением Минтруда России от 15.07.1994 N 56, при выезде на объекты полевых работ в течение одного дня и нахождении в пути к полевым объектам более двух часов сверх нормальной продолжительности рабочего дня в каждом направлении выплачивается полевое довольствие в соответствии с п. 5 данного Положения.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Каким нормативным правовым актом следует руководствоваться для установления размера надбавки за вахтовый метод работы на предприятии? ТК РФ отсылает к порядку, определяемому Правительством РФ. Данный порядок в соответствии с Постановлением Правительства РФ был утвержден Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 n 51, однако Постановлением этого Министерства от 26.04.2004 n 60 вышеуказанное Постановление признано утратившим силу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также