Банк, обслуживающий нашу организацию, прекратил свое существование. Из-за отсутствия средств на расчетном счете платежи в бюджет по налогам не были перечислены. Вправе ли организация учесть задолженность банка в составе внереализационных расходов как долги, нереальные ко взысканию?

В соответствии со ст. 65 ГК РФ основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются с 1 декабря 2002 г. Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ), а для кредитных организаций - Федеральным законом от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".
Таким образом, взаимоотношения между банком-должником и его кредиторами регулируются ГК РФ и вышеуказанными Законами.
Пунктом 1 ст. 4 Закона N 127-ФЗ предусмотрено, что состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
При этом требования кредиторов, по которым не заявлено возражений, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены внешним управляющим (ст. 71 Закона N 127-ФЗ).
На основании вышеизложенного и определяется сумма взаимных требований должника и кредитора.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ суммы безнадежных долгов приравниваются к внереализационным расходам налогоплательщика как убыток, полученный налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, и такие расходы уменьшают налоговую базу при расчете налога на прибыль организаций; при этом расходы налогоплательщика должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Кодекса).
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).
Следовательно, если в соответствии с вышеуказанным порядком у организации была подтверждена задолженность банка и она может быть признана безнадежной в соответствии с требованиями ст. 266 НК РФ, то у организации такая задолженность должна учитываться в составе внереализационных расходов. При этом вышеуказанные расходы должны быть документально подтверждены.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

У ломбарда образовался убыток при реализации невостребованного залога за счет дополнительных расходов в виде затрат на получение исполнительной надписи нотариуса и расходов по оформлению кредита. Учитывается ли для целей налогообложения прибыли этот убыток?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также