В соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.11.1999 n 1309, нашей организации передан на ответственное хранение по договору объект гражданской обороны . Включаются ли в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, затраты на капитальный ремонт вышеуказанного объекта?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются, в частности, расходы на гражданскую оборону.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.03.2000 N 227 "О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне" расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в п. 1 этого Постановления, финансируются, в частности, организациями (за исключением бюджетных учреждений) в размерах, согласованных с соответствующими органами, осуществляющими управление гражданской обороной, посредством отнесения вышеуказанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг). Следовательно, подобные расходы относятся на затраты организаций.
Таким образом, если расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне не финансируются из соответствующих бюджетов, то организация вправе учесть их согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом вышеуказанные расходы должны быть документально подтверждены.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Российская организация заключила контракт по оказанию услуг с организацией, являющейся резидентом Казахстана. Услуги оказывались на территории Казахстана. По законодательству Казахстана из общей суммы контракта выделен налог на доход с нерезидента в размере 20%. Причитающаяся в адрес российской организации сумма будет перечислена без 20%, эта сумма остается на территории Казахстана. Как следует уплачивать налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также