...Российская организация заключила контракт по оказанию услуг с организацией, являющейся резидентом Казахстана. Услуги оказывались на территории Казахстана. По законодательству Казахстана из общей суммы контракта выделен налог на доход с нерезидента в размере 20%. Причитающаяся в адрес российской организации сумма будет перечислена без 20%, эта сумма остается на территории Казахстана. Как следует уплачивать налог на прибыль?

В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль являются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации. В соответствии со ст. 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл. 25 НК РФ.
Суммы налога, уплаченные российской организацией в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Статьей 23 Конвенции от 18.10.1996 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (далее - Конвенция) установлено, что в Российской Федерации двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом в Республике Казахстан, которые в соответствии с положениями Конвенции могут облагаться налогом в Республике Казахстан, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Республике Казахстан, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в Российской Федерации в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.
При этом согласно ст. 7 Конвенции прибыль предприятия договаривающегося государства (резидента Российской Федерации) облагается налогом только в этом государстве (в Российской Федерации), если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве (в Республике Казахстан) через расположенное там постоянное учреждение.
Для целей Конвенции термин "постоянное учреждение (представительство)" означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного договаривающегося государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве.
Термин "постоянное учреждение", в частности, включает:
а) место управления;
б) отделение;
в) контору;
г) фабрику;
д) мастерскую;
е) шахту, нефтяную или газовую скважину, карьер или любое другое место добычи природных ресурсов.
Учитывая вышеизложенное, зачет российской организации при уплате ею налога на прибыль в Российской Федерации на удержанную в Республике Казахстан сумму налога с доходов предоставляется, если такие доходы подлежали налогообложению в Республике Казахстан в соответствии с положениями Конвенции.
Если доход российской организации в соответствии с положениями Конвенции не подлежал налогообложению в Республике Казахстан, то устранение двойного налогообложения возможно путем возврата удержанного казахстанской стороной налога, для чего российской организации следует обратиться в соответствующий налоговый орган Республики Казахстан.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с передачей образцов алкогольной продукции для осуществления специальных мер по контролю за ее качеством и безопасностью, на предприятиях, производящих алкогольную продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также