Градообразующая организация имеет на своем балансе объекты обслуживающих производств и хозяйств. Некоторые объекты оказывают услуги на безвозмездной основе. Затраты на содержание этих объектов органами местного самоуправления утверждены. Вправе ли организация учесть в целях налогообложения прибыли затраты на их содержание на основании ст. 275.1 НК РФ?

Согласно ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в абз. 3 и 4 настоящей статьи Кодекса, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание данных объектов.
Вышеуказанные расходы признаются для целей налогообложения в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если органами местного самоуправления такие нормативы не утверждены, налогоплательщики вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных данным органам. Если вышеуказанные объекты находятся на территории иного муниципального образования, чем головная организация, применяются нормативы, утвержденные органами местного самоуправления по месту нахождения этих объектов.
При этом при признании в целях налогообложения расходов организации необходимо учитывать положения п. 1 ст. 252 НК РФ, в соответствии с которыми расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В случае оказания структурным подразделением градообразующей организации услуги на безвозмездной основе требование ст. 252 НК РФ не соблюдается, и такие расходы в целях налогообложения прибыли не учитываются.
Кроме того, сообщаем, что статус градообразующей организации определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
В связи с тем что НК РФ не содержит понятия "градообразующая организация", при отнесении организации к градообразующей для целей налогообложения прибыли со 2 декабря 2002 г. следует руководствоваться понятием, приведенным в п. 1 ст. 69 Закона N 127-ФЗ.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание полномочия субъектов Российской Федерации, предусмотренные гл. 25 НК РФ, полагаем неправомерным для целей налогообложения прибыли установление субъектами Российской Федерации критериев статуса градообразующей организации, отличных от критериев, определенных ст. 69 Закона N 127-ФЗ.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

По трудовому договору, заключенному предприятием с молодым специалистом , организация оплачивает проезд на железнодорожном транспорте от места учебы до места нахождения предприятия. Относится ли оплата проезда молодого специалиста от места учебы до места нахождения организации к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также