Кто из родителей имеет право на получение установленного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартного налогового вычета в размере 600 руб. на содержание ребенка?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный настоящим подпунктом п. 1 ст. 218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются каждому из родителей ребенка одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие стандартные налоговые вычеты.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Имеет ли право супруга умершего военнослужащего, который принимал в 1986 г. участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в результате получил заболевание, связанное с воздействием радиации, воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также