Имеет ли право супруга умершего военнослужащего, который принимал в 1986 г. участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в результате получил заболевание, связанное с воздействием радиации, воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 500 руб.?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено предоставление стандартного налогового вычета в размере 500 руб., в частности, родителям и супругам военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также родителям и супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. На супругов и родителей военнослужащих, умерших вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, действие вышеназванной льготы не распространяется.
Установление иного порядка, предусматривающего предоставление стандартного налогового вычета в повышенном размере супругам и родителям военнослужащих, умерших вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, возможно только после внесения соответствующих изменений в НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...В течение отчетного года налогоплательщик работал на нескольких предприятиях. На одном из них предоставляли по его письменному заявлению стандартные налоговые вычеты. По окончании налогового периода он представил в налоговый орган налоговую декларацию о полученных доходах и суммах удержанного налога. Имеет ли право налогоплательщик сменить источник доходов, по которому предоставлялись стандартные налоговые вычеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также