...В течение отчетного года налогоплательщик работал на нескольких предприятиях. На одном из них предоставляли по его письменному заявлению стандартные налоговые вычеты. По окончании налогового периода он представил в налоговый орган налоговую декларацию о полученных доходах и суммах удержанного налога. Имеет ли право налогоплательщик сменить источник доходов, по которому предоставлялись стандартные налоговые вычеты?

Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ физические лица вправе представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, в частности, для получения стандартных налоговых вычетов, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налоговым агентом налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 Кодекса.
Поскольку в приведенном примере стандартные налоговые вычеты предоставлялись налогоплательщику налоговым агентом, то оснований для перерасчета налоговым органом налоговой базы на основании налоговой декларации с учетом предоставления стандартных вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ, у другого налогового агента не имеется.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...В трудовых договорах отдельных сотрудников организации предусмотрен пункт, дающий право на представительские расходы в размере половины должностного оклада; при этом отчет о расходовании средств не представляется. Выплачиваемая сумма считается доходом сотрудника организации, с которой удерживается НДФЛ. Правомерно ли рассматривать вышеуказанные представительские расходы в целях обложения НДФЛ как дополнительную зарплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также