...В трудовых договорах отдельных сотрудников организации предусмотрен пункт, дающий право на представительские расходы в размере половины должностного оклада; при этом отчет о расходовании средств не представляется. Выплачиваемая сумма считается доходом сотрудника организации, с которой удерживается НДФЛ. Правомерно ли рассматривать вышеуказанные представительские расходы в целях обложения НДФЛ как дополнительную зарплату?

В соответствии с п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, лица, получившие из кассы организации наличные деньги под отчет, обязаны предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выданы денежные средства.
Если работник не представит в установленные сроки документы, подтверждающие целевое использование выданных ему денежных средств на представительские расходы, суммы таких денежных средств признаются в целях исчисления налога на доходы физических лиц доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению по ставке 13% на основании п. 1 ст. 210 и п. 2 ст. 211 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Как определить налогооблагаемую базу физического лица при получении им дохода, выраженного в натуральной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также