...Сотруднику банка был предоставлен кредит. Сотрудник был уволен, при этом остаток долга перед банком он не погасил. В течение трех лет в банке за уволенным сотрудником числилась задолженность, на которую начислялись проценты. Возникает ли у физического лица объект обложения налогом на доходы физических лиц при списании банком отраженной в его бухгалтерском учете задолженности?

При списании за счет средств организации задолженности по кредитам с физических лиц, в том числе бывших сотрудников банка, вследствие их неплатежеспособности у таких физических лиц возникает в соответствии с положениями ст. 211 НК РФ объект обложения налогом на доходы физических лиц в виде суммы предоставленного и погашенного банком кредита.
При получении доходов в натуральной форме датой получения дохода согласно пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ считается день передачи доходов в натуральной форме, то есть применительно к рассматриваемому в вопросе случаю - дата списания банком задолженности. При невозможности взыскания налога с физических лиц у источника выплаты дохода банк как налоговый агент обязан на основании ст. 226 НК РФ в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения.
В соответствии со ст. 45 НК РФ обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной с момента удержания налога налоговым агентом. При этом налогоплательщикам следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица с доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в бюджет. Вышеуказанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, в случае неудержания суммы налога на доходы физических лиц налоговым агентом обязанность налогоплательщика по уплате налога считается неисполненной.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Включаются ли в налогооблагаемую базу физического лица суммы обязательного страхования гражданской ответственности, если данное физическое лицо сдает свой автомобиль в аренду организации, которая производит страхование этого автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также