Включаются ли в налогооблагаемую базу физического лица суммы обязательного страхования гражданской ответственности, если данное физическое лицо сдает свой автомобиль в аренду организации, которая производит страхование этого автомобиля?

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховать ответственность обязаны не только собственники транспорта, но и те, кто пользуется им, в частности, по договору аренды. В таком случае в договоре аренды автомобиля следует указать, что расходы по страхованию несет организация-арендатор (ст. ст. 637 и 646 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
Следовательно, если организация фактически оплачивает обязательное страхование автогражданской ответственности за физическое лицо, то сумму страховки следует включать в доход физического лица, поскольку такое физическое лицо, согласно ст. 211 НК РФ, получает доход в натуральной форме, подлежащий налогообложению по ставке 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

В каком порядке производится налогообложение доходов физического лица, полученных от погашения облигаций федерального займа с фиксированным купонным доходом, которые были приобретены на Московской межбанковской валютной бирже?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также