В каком порядке производится налогообложение доходов физического лица, полученных от погашения облигаций федерального займа с фиксированным купонным доходом, которые были приобретены на Московской межбанковской валютной бирже?

В соответствии с п. 25 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления.
Согласно п. 32 ст. 217 НК РФ от обложения налогом на доходы физических лиц освобождены выигрыши по облигациям государственных займов Российской Федерации и суммы, получаемые в погашение вышеуказанных облигаций.
Доходом по облигациям федерального займа является купонный доход в виде процента к номинальной стоимости облигаций федерального займа, который выплачивается в порядке и размере, определяемых условиями отдельных выпусков таких облигаций, утверждаемыми Минфином России совместно с Банком России.
Учитывая вышеизложенное, доход, полученный физическим лицом от погашения облигаций федерального займа с фиксированным купонным доходом, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. п. 25 и 32 ст. 217 НК РФ.
Суммы дохода, полученные по иным сделкам с вышеуказанными ценными бумагами, в том числе по операциям купли-продажи облигаций федерального займа, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Физлицо приобрело несколько сберегательных сертификатов Сбербанка России, по которым в 2003 г. был начислен процентный доход в размере 18% годовых. В связи с тем что полученный доход превышал ставку рефинансирования Банка России, с физлица на момент выплаты дохода удержали налог на доходы физических лиц по ставке 35%. Имеет ли право вышеуказанное физлицо рассчитывать на возврат НДФЛ после 1 января 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также