...Физлицо приобрело несколько сберегательных сертификатов Сбербанка России, по которым в 2003 г. был начислен процентный доход в размере 18% годовых. В связи с тем что полученный доход превышал ставку рефинансирования Банка России, с физлица на момент выплаты дохода удержали налог на доходы физических лиц по ставке 35%. Имеет ли право вышеуказанное физлицо рассчитывать на возврат НДФЛ после 1 января 2004 г.?

Федеральным законом от 22.05.2003 N 55-ФЗ внесены изменения в редакцию п. 27 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которыми с 27 июня 2003 г. доходы в виде процентов по всем видам рублевых вкладов не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если проценты по вышеуказанным вкладам выплачиваются в пределах полной ставки рефинансирования Банка России.
При этом налогоплательщикам следует иметь в виду, что отношения по договору банковского вклада (депозита) могут оформляться как посредством открытия особого банковского счета, так и посредством выдачи вкладчику специальной ценной бумаги - сберегательного или депозитного сертификата (ст. 844 ГК РФ).
В связи с этим физические лица - вкладчики банка вправе обратиться за перерасчетом налоговой базы и возвратом налога к налоговому агенту, который производил исчисление налога на доходы физических лиц с процентного дохода, выплаченного по сберегательному сертификату. В таком случае возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц у источника полученного дохода должен осуществляться по заявлениям физических лиц налоговыми агентами, которые производили удержание налога на доходы физических лиц.
Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлению налогоплательщиком соответствующего заявления, в котором указываются реквизиты банка - получателя денежных средств.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования своих работников сроком на один год. Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ суммы страховых взносов, производимые за физлиц по договорам добровольного медицинского страхования, не предусматривающим выплату застрахованным физлицам денежных средств, а именно: физлицо получало медицинскую помощь независимо от стоимости полученной помощи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также