Распространяются ли положения п. 27 ст. 217 НК РФ в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц на процентные доходы, полученные физическими лицами по сберегательным сертификатам?

Согласно п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по рублевым вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены данные проценты, и из 9% годовых - по вкладам в иностранной валюте.
Под термином "вклад", используемым в целях налогообложения, понимаются денежные средства в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода (ст. 36 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").
Отношения сторон по договору банковского вклада (депозита) регулируются гл. 44 "Банковский вклад" ГК РФ. По договору банковского вклада (депозита) банк, принявший поступившую от вкладчика денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ). При этом данный договор может оформляться, в частности, путем выдачи вкладчику специальной ценной бумаги - сберегательного или депозитного сертификата (ст. 844 ГК РФ).
За пользование денежными средствами по истечении установленного срока банк, выдавший сертификат, уплачивает проценты вкладчику - держателю сертификата в размере, определяемом в сертификате, а при досрочном предъявлении сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком - в размере, уплачиваемом банком по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.
Учитывая вышеизложенное, проценты, выплаченные банком физическим лицам - держателям сберегательных или депозитных сертификатов, не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц на основании п. 27 ст. 217 НК РФ, если они выплачиваются в пределах ставки рефинансирования Банка России с 27 июня 2003 г. (после вступления в силу Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Физическое лицо имеет удостоверение участника войны, в котором сделана отметка "Инвалид iii группы, имеет право на льготы, установленные ст. 14 Федерального закона "О ветеранах". Данная отметка заверена печатью управления социальной защиты населения. В каком размере следует предоставлять стандартный налоговый вычет, установленный ст. 218 НК РФ: в размере 500 руб. или 3000 руб. за каждый месяц налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также