Каким нормативным документом следует руководствоваться при определении размера убытка, полученного по сделкам купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц?

В соответствии с п. 4 ст. 212 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, устанавливается как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход налогоплательщика по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, определяется с учетом убытка, размер которого рассчитывается с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.
Постановлением ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-52/пс "Об утверждении Порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены" установлено, что вышеназванный Порядок расчета применяется, в частности, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ.
Таким образом, при определении размера убытка, который, как следует из п. 3 ст. 214.1 НК РФ, рассчитывается с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, следует руководствоваться Порядком, утвержденным вышеуказанным Постановлением ФКЦБ России.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Энергосберегающая организация приобретает у поставщика электроэнергию разного напряжения и после трансформации высокого напряжения в более низкое передает электроэнергию потребителям. При этом предприятие несет эксплуатационные и транспортные потери электроэнергии, обусловленные техническими характеристиками оборудования. Имеет ли право организация на налоговые вычеты по НДС применительно к данным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также