...Энергосберегающая организация приобретает у поставщика электроэнергию разного напряжения и после трансформации высокого напряжения в более низкое передает электроэнергию потребителям. При этом предприятие несет эксплуатационные и транспортные потери электроэнергии, обусловленные техническими характеристиками оборудования. Имеет ли право организация на налоговые вычеты по НДС применительно к данным расходам?

Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, и для перепродажи.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия к учету вышеуказанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей Кодекса, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, обязательным условием принятия к вычету сумм НДС по приобретенным товарам (в том числе и электроэнергии) является их использование для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС.
Порядок учета для целей налогообложения прибыли технологических потерь при производстве и (или) транспортировке установлен п. 7 ст. 254 НК РФ.
В связи с вышеизложенным суммы НДС, приходящиеся на технологические потери электроэнергии при ее транспортировке в сетях (в случае их включения в расходы, уменьшающие полученные налогоплательщиком доходы при исчислении налога на прибыль организаций), могут быть приняты к вычету при условии, что расходы, связанные с технологическими потерями, произведены для выполнения операций, признаваемых объектом обложения НДС.
А.И.Белый
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Вправе ли подрядные организации, выполняющие работы по сейсморазведке, а также иные виды работ, связанных с поиском и оценкой месторождений полезных ископаемых, отнести к налоговым вычетам суммы НДС по товарно-материальным ценностям , приобретенным для выполнения вышеуказанных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также