Вправе ли подрядные организации, выполняющие работы по сейсморазведке, а также иные виды работ, связанных с поиском и оценкой месторождений полезных ископаемых, отнести к налоговым вычетам суммы НДС по товарно-материальным ценностям , приобретенным для выполнения вышеуказанных работ?

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 настоящего Кодекса;
- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
При этом согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании соответствующих документов после оплаты и принятия вышеуказанных товаров (работ, услуг) к учету.
Исходя из вышеизложенного подрядные организации, выполняющие облагаемые НДС работы по сейсморазведке согласно договорам на их выполнение, а также иные виды работ, связанных с поиском и оценкой месторождений полезных ископаемых, имеют право относить к налоговым вычетам суммы НДС по товарно-материальным ценностям (работам, услугам), приобретенным для выполнения этих работ.
А.И.Белый
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Организация осуществляет деятельность по телевещанию, а также по распространению рекламы. Доход организация получает только в виде платы за распространение рекламы. Эти доходы не покрывают расходов, которые несет телеканал при осуществлении своей деятельности. Правомерно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, в полном объеме при условии получения выручки только от реализации услуг по рекламе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также