...Организация осуществляет деятельность по телевещанию, а также по распространению рекламы. Доход организация получает только в виде платы за распространение рекламы. Эти доходы не покрывают расходов, которые несет телеканал при осуществлении своей деятельности. Правомерно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, в полном объеме при условии получения выручки только от реализации услуг по рекламе?

Как следует из вопроса, основным видом деятельности организации (далее - налогоплательщик) является вещание (распространение) телевизионных программ и рекламной продукции.
Данные операции, осуществляемые налогоплательщиком в рамках вышеуказанного вида деятельности, признаются в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС.
Пунктом 1 ст. 171 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшать общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.
Вычетам подлежат, если иное не установлено ст. 172 НК РФ, только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия к учету вышеуказанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 настоящего Кодекса, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, согласно вышеприведенным нормам НК РФ налоговые вычеты по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, производятся при выполнении следующих условий:
фактическая оплата;
наличие счета-фактуры;
принятие товаров (работ, услуг) к учету;
использование приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения.
При этом реализация соответствующих товаров (работ, услуг) в полном объеме в том же налоговом периоде не определена НК РФ как условие, необходимое для применения налоговых вычетов.
Следовательно, при выполнении вышеуказанных условий налогоплательщик имеет право предъявить к вычету суммы налога по приобретенным и оплаченным товарам (работам, услугам), используемым для операций, осуществляемых в рамках своей основной деятельности.
При этом п. 2 ст. 173 НК РФ предусмотрено, что, если сумма налоговых вычетов превышает в каком-либо налоговом периоде общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 настоящего Кодекса, за исключением случая, если налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Согласно п. 1 ст. 176 НК РФ если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 2 п. 1 ст. 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.
В связи с вышеизложенным налогоплательщик вправе предъявить к возмещению суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, даже если по итогам налогового периода общая сумма исчисленного НДС по вышеуказанным операциям не превышает сумму налоговых вычетов.
А.И.Белый
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...В некоммерческой деятельности понятия "отгруженные товары" не существует, так как источником ее финансирования являются вступительные и членские взносы. В каком порядке должен распределяться и приниматься к вычету "входной" НДС между некоммерческой деятельностью и предпринимательскими видами деятельности, если он уплачен по общехозяйственным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также