С 1 января 2005 г. вступили в силу внесенные Федеральным законом от 20.08.2004 n 109-ФЗ изменения в НК РФ, в соответствии с которыми не признаются объектом обложения НДС операции по реализации земельных участков . Следует ли налогоплательщикам при реализации с вышеуказанной даты земельных участков выставлять покупателям счета-фактуры?

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
В соответствии со ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также в иных случаях, определенных в установленном порядке.
Поскольку с 1 января 2005 г. согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков (долей в них) в целях исчисления НДС не признаются объектом налогообложения, с вышеуказанной даты налогоплательщиками при отгрузке (передаче) покупателям земельных участков (долей в них) счета-фактуры не выставляются.
А.И.Белый
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Банком заключены комбинированные договоры страхования. Страховщики при разделении тарифов выделяют "несчастный случай" - причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, находящихся в салоне застрахованного автомобиля. В момент наступления страхового случая в салоне автомобиля может находиться сотрудник банка. Правомерно ли при заключении таких договоров считать страхование риска причинения вреда жизни и здоровью пассажиров личным страхованием и учитывать расходы в соответствии со ст. 255 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также