...В связи с тем что ст.279 НК РФ не предусмотрен принцип распределения суммы в виде выручки от реализации права требования между задолженностью до наступления срока платежа и задолженностью после наступления срока и по кредитному договору на дату уступки права требования заемщиком уже нарушены обязательства, правильно ли банк считает правомерным при учете в налоговой базе убытка от уступки применять п.2 ст.279 НК РФ?

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Правом на получение процентов, исчисленных к моменту перехода права, обладает прежний кредитор. Момент перехода права требования определяется днем уведомления должника о передаче права требования.
На момент уступки права требования у банка на балансе числилась задолженность по кредитному договору как до наступления предусмотренного кредитным договором срока платежа, так и после. Вследствие этого операции по уступке права требования с разными сроками платежа на момент уступки права требования для целей налогообложения должны учитываться отдельно.
Доход (убыток) от уступки права требования задолженности, по которой срок платежа в соответствии с условиями кредитного договора не наступил на дату уступки права требования, определяется согласно п. 1 ст. 279 НК РФ.
На момент уступки права требования банк должен распределять не выручку, полученную от реализации права требования, а саму задолженность, по которой на дату уступки права требования наступил или еще не наступил срок платежа. Поэтому положения гл. 25 НК РФ и не содержат никакого принципа распределения выручки от реализации права требования.
Исходя из приведенного выше примера на дату уступки требования часть задолженности (срок погашения которой еще не наступил) относится к задолженности, уступленной новому кредитору до наступления срока платежа.
Права требования по остальной задолженности (по основному долгу) переходят к новому кредитору после наступления срока платежа, установленного кредитным договором. В этом случае доходы (убытки) от реализации права требования долга для целей налогообложения учитываются в соответствии с положениями п. 2 ст. 279 НК РФ.
Учитывая это, позиция банка, изложенная в примере, противоречит положениям ст. 279 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

...Согласно п. п. 4 и 5 ст. 266 НК РФ сумма резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного периода. Таким образом, сумма создаваемых резервов по сомнительным долгам в налоговом периоде подвергается корректировке в пределах 10% от выручки. Должна ли организация при создании резерва в следующем налоговом периоде и его корректировке еще раз применять 10%-ное ограничение тех сумм резерва, которые не полностью использованы в прошлом году и перенесены на следующий налоговый период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также