Организация перешла в 1998 г. на метод начисления по оплате. В период постановки учета были сделаны арифметические ошибки. Как исправить арифметические ошибки, если они совершены более четырех лет назад?

Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).
В то же время в соответствии с п. 8 ст. 78 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы.
Таким образом, организация утратила право на внесение изменений в налоговую декларацию, так как речь идет об арифметической ошибке, допущенной в 1998 г.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.02.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 3

Могут ли бюджетные учебные заведения представлять в налоговый орган декларации и авансовые расчеты по налогам через централизованную бухгалтерию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также