В учреждениях образования педагоги часто совмещают преподавание разных предметов, замещают друг друга... Каков порядок оплаты труда и размер доплат в таких ситуациях?

Для установления конкретных сумм доплат надо руководствоваться положениями ст.151 ТК РФ. Там сказано, что размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
Доплату за совмещение профессий выплачивают тем, кто выполняет в одной и той же организации наряду со своей основной работой еще и работу по другой профессии (должности). Если же педагог выполняет дополнительный объем работ по своей профессии, то речь идет о расширении зон обслуживания и увеличении объема выполняемых работ.
Раньше порядок и условия совмещения профессий (должностей) были определены в Постановлении Совмина СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145. Однако после внесения изменений и дополнений Постановление не содержит размера минимальных доплат, хотя и не отменено.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Работник учреждения образования, оплата труда которого производится на основании ЕТС, уходит в очередной отпуск. Включается ли при исчислении среднего заработка выданная работнику материальная помощь и какими документами следует руководствоваться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также