Работник учреждения образования, оплата труда которого производится на основании ЕТС, уходит в очередной отпуск. Включается ли при исчислении среднего заработка выданная работнику материальная помощь и какими документами следует руководствоваться?

Нет, материальная помощь при исчислении среднего заработка учитываться не должна.
При исчислении среднего заработка, в том числе при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, следует руководствоваться ст.139 ТК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213, в котором перечислены конкретные выплаты, учитываемые для исчисления среднего заработка. Материальной помощи в этом перечне нет.
Для расчета средней заработной платы учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от их источников. Материальная помощь не входит в систему оплаты труда, так как не связана с трудовой деятельностью и не носит компенсационного характера.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Является ли материальная помощь заработной платой или компенсацией для работников, оплата которым производится на основании Единой тарифной сетки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также