Является ли материальная помощь заработной платой или компенсацией для работников, оплата которым производится на основании Единой тарифной сетки?

Материальная помощь не является ни заработной платой, ни компенсацией. Это материальная или денежная поддержка.
В ст.129 ТК РФ дано определение того, что является заработной платой. Это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
А что является гарантией и компенсацией, определено в ст.164 ТК РФ.
Гарантии - средства, способы и условия, обеспечивающие предоставленные работникам права в области социально-трудовых отношений.
Компенсации - денежные возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законом обязанностей.
На основании этих определений можно сделать вывод о том, что материальная помощь не является ни заработной платой, ни компенсацией, так как она не связана ни с квалификацией работника, ни со сложностью, количеством и качеством выполняемой работы. Она вообще не связана с трудовой деятельностью.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Имеет ли право на отпуск преподаватель, выполняющий для образовательного учреждения работу по гражданско-правовому договору? Заводить ли на него трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также