Учитель школы отправлен на курсы повышения квалификации в другой город. Обучение происходит с отрывом от работы в школе. Какие компенсации ему должно предоставить учреждение?

Работодатель обязан обеспечить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, а также направляемым на повышение квалификации (гл.26 и ст.187 ТК РФ).
Если работодатель направляет работника для повышения квалификации с отрывом от работы, за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. А работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, оплачивают командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для служебных командировок.
Материально обеспечивают работников, направляемых на обучение с отрывом от основной работы, за счет средств направляющей стороны, то есть по месту его основной работы. Об этом сказано в п.26 Типового положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Существуют ли надбавки или компенсации для работников образования за работу в особых условиях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также