Школа поставляет продукты питания столовой профтехучилища . Облагается ли такая реализация НДС? По какой ставке?

Все зависит от того, кто произвел продукты питания. Если сама школьная столовая, то НДС платить не надо. Такое право дает пп.5 п.2 ст.149 НК РФ.
Если же школа продала училищу купленные продукты, с выручки придется заплатить налог. На реализацию товаров льгота не распространяется.
По какой ставке рассчитывать НДС? С дохода от продажи сахара, соли, хлеба и других продуктов питания, перечисленных в пп.1 п.2 ст.164 НК РФ, налог взимается по ставке 10 процентов. С остальной реализации - по ставке 18 процентов.
Д.А.Кошелев
Юрист
департамента налогов и права
аудиторско-консультационной фирмы "ФБК"
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Каким нормативом руководствоваться при установлении должностных окладов заместителям руководителей учреждений образования - Постановлением Правительства РФ от 14 октября 1992 г. n 785 или Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2003 г. n 609?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также