Индивидуальный предприниматель обеспечивает питанием учащихся и сотрудников колледжа во время учебных занятий. При этом он не применяет ККМ. Прав ли ПБОЮЛ?

Нет, предприниматель не прав. Обеспечивая питанием учащихся колледжа, он должен применять кассовый аппарат.
В п.3 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ определены виды деятельности, при которых организации (предприниматели) в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. В частности, при обеспечении питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий обязательного применения ККТ не требуется.
На основании Типового положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196, к общеобразовательным учреждениям, помимо школ, приравнены гимназии и лицеи, реализующие общеобразовательные программы.
А вот колледж является средним специальным учебным заведением. Такой вывод следует из п.8 Типового положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. N 160. То есть общеобразовательным учреждением не считается.
А это значит, что продажа продуктов питания за наличный расчет учащимся и сотрудникам колледжа не подпадает под льготу, установленную в Законе N 54-ФЗ.
Д.А.Кошелев
Юрист
департамента налогов и права
аудиторско-консультационной фирмы "ФБК"
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Облагаются ли НДС образовательные услуги предпринимателя с ОКВЭД 80.40.00 "Образование для взрослых и прочие виды образования", оказываемые негосударственному образовательному учреждению, имеющему лицензию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также