Облагаются ли НДС образовательные услуги предпринимателя с ОКВЭД 80.40.00 "Образование для взрослых и прочие виды образования", оказываемые негосударственному образовательному учреждению, имеющему лицензию?

Да, облагаются. Расскажем почему.
Действительно, из пп.14 п.2 ст.149 НК РФ следует, что образовательные услуги, оказываемые некоммерческими организациями в связи с проведением учебно-производственного процесса, не облагаются НДС. Но в данном случае услуги оказывает предприниматель, а он не является некоммерческой образовательной организацией. Следовательно, его услуги под льготу не подпадают и должны облагаться НДС в общем порядке.
Такой же вывод следует из п.17 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ. Там сказано, что по услугам, оказываемым индивидуальными предпринимателями, освобождение от налога не предоставляется.
И.Н.Токарев
Старший эксперт
департамента налогов и права
аудиторско-консультационной фирмы "ФБК"
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

По приказу директора студентам НОУ выплачивается стипендия за счет прибыли, то есть данный доход ЕСН не облагается. Нужно ли с него удерживать налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также