По приказу директора студентам НОУ выплачивается стипендия за счет прибыли, то есть данный доход ЕСН не облагается. Нужно ли с него удерживать налог на доходы физических лиц?

Нет, не нужно.
Такой вывод следует из п.11 ст.217 НК РФ. Там сказано, что не облагаются НДФЛ стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования и т.д. И ничего не говорится о том, что эта льгота распространяется только на стипендии, выплачиваемые за счет бюджетных средств. Следовательно, если источником выплат стала чистая прибыль учреждения, НДФЛ все равно удерживать не надо.
И.Н.Токарев
Старший эксперт
департамента налогов и права
аудиторско-консультационной фирмы "ФБК"
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

Государственное образовательное учреждение собирается оказывать платные дополнительные образовательные услуги. В уставе эта возможность закреплена, лицензия есть. Как рассчитать стоимость образовательной услуги, если основную преподавательскую работу ведут почасовики?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также