Государственное образовательное учреждение собирается оказывать платные дополнительные образовательные услуги. В уставе эта возможность закреплена, лицензия есть. Как рассчитать стоимость образовательной услуги, если основную преподавательскую работу ведут почасовики?

Расчет стоимости услуг производят на основе фактических расходов учреждения.
Единого методологического подхода к расчету стоимости образовательных услуг нет. В любом случае в стоимость услуги включают затраты на оплату труда с начислениями, расходы на канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, на командировки и служебные разъезды, оплату транспортных услуг, услуг связи, коммунальных услуг, прочие текущие расходы, а также износ инвентаря и основных фондов.
Государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги (ст.45 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"). Подразумеваются обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия углубленным изучением предметов и другие услуги, не предусмотренные образовательными программами и государственными образовательными стандартами.
Доходы учреждений от такой деятельности используются ими в соответствии с уставными целями.
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае заработанные средства учредитель изымает в свой бюджет. Образовательное учреждение вправе обжаловать это действие учредителя в суде.
Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505.
Инструкция "О платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями" утверждена Приказом Минобразования России от 16 июня 1998 г. N 1578.
С.Б.Хмельков
Главный специалист
правового отдела
ЦК профсоюза работников
народного образования и науки РФ
Подписано в печать
07.02.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 1

В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей занимаются 8500 детей и подростков. Учреждение имеет стационарную столовую площадью 500 кв. м со всеми оборудованными цехами. Имеет ли учреждение право за счет бюджетных средств вводить в штатное расписание дополнительные ставки работников для организации работы столовой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также